Как продлить туристическую визу на Маврикии (90 дополнительных дней!)

В этой статье подробно рассказывается, как продлить туристическую визу на Маврикии. Мы (владельцы паспортов ЕС) получили продление 90-дневной. Это продление туристической визы на Маврикии было в дополнение к нашим первоначальным 90 дням, всего 180 дней. Чтобы пропустить наш опыт и узнать, какие документы вам нужны, нажмите здесь. Если вы ищете информацию о том, как получить годовую премиальную визу, прочитайте специальную статью. Я перевела эту статью с английского (ваши отзывы/исправления приветствуются). Чтобы прочитать оригинал 🇬🇧, нажмите здесь: “How to Get a Tourist Visa Extension in Mauritius (90 Days Extra!)

Contents

Как получить первые 90 дней на Маврикии?

Прочтите это перед поездкой на Маврикий!

Как обезопасить свои первые 90 дней на Маврикии

На самом деле получить первые 90 дней на Маврикии непросто. Прежде всего, проверьте на странице Википедии (только на английском) о визовой политике Маврикия, как долго ваше гражданство может оставаться на Маврикии без продления. Граждане ЕС, украинцы, грузины и россияне могут оставаться на 90 дней. Среднеазиаты, монголы, азербайджанцы, молдаване, армяне, балканцы и белорусы могут оставаться на 60 дней. И горстка других национальностей может находиться на Маврикии только 14 дней. Проверьте, как долго вы можете оставаться с другим ресурсом, например, с лицом вашей национальности, недавно побывавшим на Маврикии, или с правительственным веб-сайтом Маврикия.

Проблема заключается в прохождении иммиграции на Маврикии. Сотрудник иммиграционной службы решит, сколько дней вы пробудете на Маврикии, исходя из вашего билета туда и обратно и забронированного вами жилья. Они очень серьезно относятся к этому, поэтому обязательно сделайте это правильно.

Забронировав билет на Маврикий, обязательно ознакомьтесь с моим контрольным списком требований для въезда на Маврикий (только на английском). (Информация о COVID-19 скоро устареет, поэтому вам, возможно, придется её игнорировать.) В частности, не забудьте забронировать проживание на Маврикии (например, отель) и билет туда и обратно с Маврикия. Распечатайте эту информацию перед полетом на Маврикий.

Билет туда/обратно с вылетом из Маврикия должен быть через ~90 дней после прибытия в страну. Например, мы въехали на Маврикий 3 декабря 2021 года, и у нас был билет до Парижа на 1 марта 2022 года. Это 88 дней. Офицер округлил число до 90 дней, как видно на штампе:

90 day entry stamp Mauritius dodo passport - Как продлить туристическую визу на Маврикии

По прибытии на Маврикий мы должны были предъявить билет на самолет до Парижа и заявить о своем намерении остаться на Маврикии в течение 90 дней. Сотруднице иммиграционной службы не понравилось, что мы забронировали проживание в Майэбуре (Mahébourg) только на 14 дней, но когда мы сказали, что продлим его, если нам понравится дом, она согласилась — с трудом.

Если у вас нет билета туда/обратно или если ваш билет на Маврикий отправляется всего через 30 дней, вы получите только 30 дней. Это опыт нашего друга с паспортом ЕС. Постарайтесь предотвратить это, потому что она слишком много раз ездила в иммиграционную службу в Порт-Луи (Port Louis). Это не то, что вы делаете для развлечения.

Неудачная попытка! Как НЕ получить продление туристической визы

Время историй! Не делайте этих ошибок

Вторник, 8 февраля 2022 г.

Мы остановились в Катр Борне (Quatre Bornes), когда впервые посетили паспортно-иммиграционный офис (PIO) Маврикия. Мы сели на приятный и удобный метро-экспресс из нашего квартала до Порт-Луи и прошли пешком от станции. По прибытии мы должны были войти в систему с нашими именами и номером паспорта. Мы были в замешательстве, на какой этаж мы должны были пойти. Но кто-то сказал, что продление туристической визы находится на антресольном этаже.

Когда мы поднялись наверх, зал ожидания был полон. Это был случайный вторник, ничего особенного. Были и другие люди, возившиеся с бумагами. Несколько указателей указывали на то, что продление туристической визы бесплатно. Нам нужно было только поставить дату и поставить подпись на наших уже заполненных формах продления визы, которые мы распечатали накануне. Как только очередь переместилась, мы поменялись стульями ближе к кабинету. Там была большая табличка о том, что у нас потребуют доказательства вакцинации от COVID-19, так что я держала её в руках. Примерно через 40 минут ожидания подошла наша очередь.

Passport and immigration office Port Louis Mauritius tourist visa extension - Как продлить туристическую визу на Маврикии

Как только мы вошли, мы знали, что ответ был нет. Я чувствовала его плохую энергию. Но нам все равно нужно было выяснить, что мы сделали не так, прежде чем даже открыть рот.

Мы сели, и я молчала. Йонас положил все бумаги на стол и сказал, что мы здесь для продления туристической визы. Офицер пролистал наши документы и обнаружил, что наша нынешняя квартира в Катр-Борне забронирована еще на 10 дней. “Это не хорошо. Мне нужно подтвержденное бронирование на все время вашего пребывания на Маврикии». Затем он проверил наши паспорта и увидел, что наши первые 90 дней истекают примерно через три недели. «Ты здесь слишком рано. Возвращайтесь, когда срок действия вашей визы почти истек».

Таким образом, нет никакой награды за то, что вы все сделали правильно и вовремя. Нет, видимо, нам нужно жить на грани возможного, что нам откажут в продлении туристической визы, и тогда нам придется внезапно собирать вещи и лететь из Маврикия.

Я была готов уйти, но Йонас хотел больше информации. Он пытался объяснить, что мы путешествуем по Маврикию и останавливаемся в разных частях этого прекрасного острова. Но с бюрократической точки зрения это был неприемлемый стиль путешествия. Мы могли бы зарезервировать на Маврикии все 13 других вариантов размещения на дополнительные 90 дней, и он записал бы 13 разных адресов, но здесь нет места спонтанности—или циклонам.. Он должен быть забронирован, подтвержден (и предположительно оплачен). Какая возмутительная просьба, если нет гарантии продления визы.

Я внутренне кипела, но Йонас хотел больше информации. Когда мы сможем подать повторную заявку? Мужчина сказал что-то за три дня до истечения срока действия нашей визы. Это… настоящее безумие. Таким образом, необходимо запланировать два сценария:

  1. Вы предполагаете, что получите продление визы, у вас забронирован рейс на 90 дней вперед. Вы забронировали все дополнительные 90 дней проживания.
  2. В то же время вы также предполагаете, что вам не продлят визу. Вы готовитесь покинуть страну с уведомлением за три дня, несмотря на то, что хотите остаться дольше и имеете для этого средства. Все это может стоить вам больших денег и головной боли.

Бля, это продление визы Шрёдингера.

[Да, я знаю, что так происходит получение шенгенской визы для многих национальностей. И да, я тоже нахожу это возмутительным.]

Йонаса это тоже немного озадачило. Я просто пытался молчать, потому что знала, что ничего хорошего из моих уст не выйдет. Но он не хотел уходить, так что я контролируемым тоном сказала: «Йонас, пошли», прежде чем сама покинуть офис. Я была в ярости. Мы вышли из иммиграционной службы без продления туристической визы. Какой расточительный день, хотя поблизости есть несколько хороших ресторанов, которые могут поднять вам настроение: The Higher Taste (~ 300 метров пешком) — чисто вегетарианский ресторан, где вы можете получить хороший тхали, чтобы либо проклясть продление туристической визы, либо праздновать это.

Наши ошибки:

Это не окончательный список, вас могут обмануть чем-то другим:

  • Идти слишком рано. Они не хотят помогать вам до ~ 5 дней до истечения срока действия вашей туристической визы.
  • Не бронирует жилья на все время пребывания. Им нужно знать, где вы спите на Маврикии каждую ночь, пока не покинете страну.
  • Идти во вторник, когда этот человек работает.

Всё.

УСПЕХ! Получено! Как продлить туристическую визу на Маврикии

Пятница, 25 февраля 2022 г.

Итак, допустив эти ошибки в первый раз, мы много работали, чтобы получить продление туристической визы во второй раз. Тем временем мы переехали из Катр-Борна во Флик-ан-Флак (Flic en Flac), но по-прежнему снимали квартиру у тех же (замечательных) хозяев. Они помогли нам получить нашу бустерную вакцину от COVID-19 на Маврикии, а также были готовы помочь нам с продлением 90-дневной туристической визы и годовой премиальной визой (мы пытались изучить все варианты).

Для продления туристической визы владельцы предоставили нам счет за электричество в арендуемом нами помещении и копию её маврикийского удостоверения личности. И подтверждение бронирования теперь выглядело намного более законным: один адрес до 31 мая 2022 года. Наш рейс на Реюньон (La Réunion) должен был вылететь 30 мая, но расхождение в один день можно объяснить оплатой позднего выезда, так как наш рейс будет вечером.

В пятницу мы сели на автобус из Флик-ан-Флака в Порт-Луи и выскочили, как только наш автобус подъехал к копировальной мастерской в нескольких минутах ходьбы от иммиграционной службы. Я была в глубокой депрессии в автобусе из-за войны, которую Россия начала в Украине накануне, 24 февраля, которая переросла в геноцид на следующий день, в субботу, 26-го. И я все еще не была уверен, что продление визы сработает на этот раз.

Зная муштру, мы пошли в паспортно-миграционный офис, расписались в книге, поднялись на антресоли и отстояли небольшую пятничную очередь. Удивительно, что оно не был так занят. Я заполнила новую форму, которую мы только что распечатали в копировальной мастерской. Я едва успела закончить, как подошла наша очередь.

К моему приятному удивлению, сегодня на стойке продления туристической визы работал другой парень. Мы вошли в комнату и сразу же поняли, что на этот раз это сработает, еще до того, как произнесли «Bonzur». У Йонаса была отдельная стопка бумаг, а у меня была своя. Мы передали их вместе с нашими паспортами, и человек начал их листать и печатать. Мы дважды скопировали счет за электричество и подтверждение бронирования на случай, если нам понадобится по одному, но офицер вернул мой, так как мы явно путешествуем вместе. Быть слишком готовым — это Хорошо™.

Я просто тиха сидела, пока он просматривал стопки наших бумаг. Наш дальнейший рейс на Реюньон был забронирован на 30 мая 2022 года. Затем для Йонаса раздался волшебный звук *штамп штамп*, за которым последовала ручная детализация. Та же история для меня. Затем мы тихо вышли из офиса и направились обратно в Порт-Луи.

90 + 90 days 180 day tourist visa Mauritius island passport stamp extension - Как продлить туристическую визу на Маврикии

Мы получили продление туристической визы на Маврикии и теперь можем оставаться до 30 мая. Здорово! Нам не нужно покидать южное полушарие, пока мы наблюдаем за началом Третьей мировой войны (с участием ядерным оружием) на наших экранах!

Через неделю, 3 марта 2022 года, мы получили годовую премиальную визу. Им потребовалось три недели, чтобы обработать его, но, к счастью, процесс полностью онлайн и не требует поездки в PIO. Теперь мы даже можем стать свидетелями конца света с Маврикия.

Вкратце: как получить продление туристической визы на Маврикии

Адрес паспортно-иммиграционного бюро Порт-Луи

Passport and Immigration Office copy shop print scan Port Louis Mauritius

Время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 14:30. Суббота с 9:00 до 11:30. Закрыто по воскресеньям.

Вот адрес паспортного и иммиграционного офисов в Порт-Луи (Google + Координаты: -20.16606389426141, 57.50528354155816). Он находится в здании под названием “Стерлинг Хаус”. После того, как вы зарегистрировались внутри здания, ам нужно пройти полэтажа до антресольного этажа (“mezzanine”). Там будут таблички с надписью, где можно сделать продление визы. Есть лифт.

Не было возможности записаться на продление туристической визы на Маврикии на конкретную дату и время. Мы только что появились. Они собирались внедрить систему билетов во время нашего последнего визита. Возможно, вам придется нарисовать номер. Продление туристической визы на Маврикии бесплатно.

Важно: чиновник не поможет вам, если срок действия вашей маврикийской туристической визы не истекает в течение 5 рабочих дней. Кроме того, в 2022 году лучше не ходить во вторник, так как там трудный человек работает.

Список документов для продления туристической визы на Маврикии

Прежде чем отправиться в паспортно-иммиграционный офис (PIO), обязательно посетите копировальный центр и распечатайте эти документы. В нескольких минутах ходьбы от PIO (и один внутри здания) есть несколько копировальных центров, хотя я рекомендую сделать это перед тем, как идти. Взять с собой:

  • Паспорт
  • Ручка (опционально: твердая поверхность для письма)
  • Копия страницы удостоверения личности паспорта + страница штампа о въезде в Маврикий
  • Эта форма заявки. Вы должны распечатать его самостоятельно (сохраните его на флэшке и обратитесь в копировальную мастерскую — это просто и дешево. В PIO также есть копировальная мастерская, но я не знаю их цены)
  • Подтверждение обратного/дальнейшего рейса
  • Подтверждение бронирования на весь срок пребывания:
    • Если это отель, достаточно распечатки с Booking.com/Airbnb. В нем должны быть указаны полные даты и адрес
    • Если это квартира, которую вы арендуете у физических лиц, вам необходимо предоставить счет за коммунальные услуги (например, счет за электричество) и копию удостоверения личности человека, у которого вы снимаете квартиру. В нем должен быть указан адрес. Офицер может попросить их номер телефона, так что имейте его под рукой.
  • Подтверждение наличия достаточных средств (например, выписка из банка). Минимальная сумма не совсем ясна, но для премиальной визы это 1300 евро за каждый дополнительный месяц пребывания на человека, поэтому мы пришли к выводу, что это также хорошая сумма для продления туристической визы. Например, наши отдельные банковские выписки показали, что у нас было не менее 3900 евро на каждого. Онлайн PIO запрашивает выписку из банка за последние три месяца. Но на практике можно показать выписку из банка за вчерашний день. Самое главное, чтобы выписка из банка была свежей.
  • Доказательство вакцинации против COVID-19. Хотя у нас никогда не проверяли, любой офицер в плохом настроении может решить испортить вам день, если вы не возьмете это с собой.

Могу ли я продлить туристическую визу Маврикия на Родригесе?

Нет, вы не можете продлить свою туристическую визу на Родригесе. Вообще говоря.

Я спросил об этом Биргит из Insel Rodrigues, у которой есть опыт помощи людям в такой ситуации. Только при смягчающих обстоятельствах (например, сломанная парусная лодка, тяжелая болезнь или циклон) это было бы возможно в Порт-Матурине. Но вас предупредили: не полагайтесь на это. Все эти виды бюрократии более высокого уровня выполняются на Маврикии, и, скорее всего, они скажут вам лететь обратно в MRU и вернуться после посещения Порт-Луи.

Могу ли я получить 180 дней по прибытии в аэропорт Маврикия за один раз?

Нет, к сожалению, больше 90 дней по приезду вам не дадут. Так или иначе, вы должны посетить паспортно-иммиграционный офис в Порт-Луи, чтобы пройти через некоторые бюрократические обручи, как вы работаете в цирке.

Если вы хотите немедленно остаться на 180 дней или дольше, вы можете подать заявление на получение маврикийской визы премиум-класса. Этот годен на 365 дней.

Все это звучит довольно серьезно, могу ли я просто отменить бронирование после продления визы?

Да, вы можете это сделать. Вообще говоря, никто не придет в ваше жилье, чтобы проверить, действительно ли вы там живете, если вы не просрочили свою визу. Что бы вы ни делали, пожалуйста, не просрочивайте визу.

Каковы последствия просроченной туристической визы на Маврикии?

По опыту не знаю. Кроме того, я не хочу трахаться и выяснять. Лучше всего просто уехать до истечения срока действия вашей туристической визы.

Что я нашела из Google, так это то, что вы рискуете депортацией после быстрой охоты со стороны PIO—остров не такой уж большой. Я предполагаю, что они не придут ломать вашу дверь после того, как ваша виза истечет пять минут назад, но кто знает. Может быть, им действительно скучно, и они сразу же придут, чтобы сообщить вам, что вы просрочили свое приглашение на Маврикии. В будущем вам могут запретить въезд на Маврикий. И, возможно, PIO внесет ваше имя в список непослушных. Если вы любите Маврикий достаточно, чтобы остаться на нем почти на 180 дней, я думаю, вам не стоит рисковать запретом на поездки.

Что, если COVID-19 поднимется? Могу ли я просрочить визу без последствий?

В случае новой волны COVID-19 я рекомендую связаться с PIO, чтобы спросить их, намерены ли они сделать исключение для просроченных туристических виз. Они делали это в прошлом, но это не гарантирует, что они будут делать это снова в будущем.

У вас есть еще вопрос о том, как продлить туристическую визу на Маврикии, на который вы не нашли ответа в этой статье? Комментарий ниже, и я найду ответ!

Хорошая информация? Купи мне флэт уайт!

PayPal
Bitcoin
bc1q9a6w08a4gkx4gdvnh7w2vlkfzx4tlwfpfe6jm6
bc1q9a6w08a4gkx4gdvnh7w2vlkfzx4tlwfpfe6jm6
Open in wallet

Поделиться этим постом с друзьями или сохранить его на потом? Потрясающая идея!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*
*